Labrador Olivia  
Banner Hundeschule

                            Hundeausbildung und Verhaltenstherapie seit 1972. Westerwald

 
                      Home                          Kontakt                         Hundeschule                         Urlaub m. Hund                        Anti-Jagd                        Jagdhunde                        Labrador               

Sie sind hier: Kurse/Kosten
         N a v i g a t i o n
 
 
 
 
        INFO Hundeschule
              Über mich
                Rudelkonzept
    Termine/Gruppe 2014
    Erziehung Familienhund
       Einzelunterricht
       Anti-Jagd-Training
      Urlaub mit Hund
       Apportieren
       Jagdhunde-Ausbildung
        Welpengruppe
      Verhaltenstherapie
       Ausbildungsmethoden
           Hotelliste
           Übungsgelände
           Wegbeschreibung
           Kurse/Kosten
            AGB
 
       

Telefon: 02664/5201          Mobil:    0151 / 21419963

---  Mail: hundeschule@outlook.de
 
 
 
      Der Labrador
      Meine Zucht
      Meine Hündinnen
      Aktueller Wurf
      Fotos Nachkommen
-                         

 

 
 

 

 
      Hundekauf
     Rechtskunde
     Krankheiten/Pflege
       1. Hilfe beim Hund
       Tierschutz
      Tiermalerei   
      Dies & Das...
        Links  
       Kontakt
 
   
 
 
 
   

Kurse / Kosten

Willkommen sind Hunde aller Größen, Rassen, Mischungen oder Altersgruppen.  Bitte bringen Sie den gültigen Impfpass Ihres Hundes mit! Die Tollwutschutzimpfung darf nicht jünger als 4 Woche und nicht älter als 1 Jahr alt sein (oder 3-Jahresspritze) !

Bei jeglichem Unterricht der als Haus- oder Hotelbesuch außerhalb von Westernohe stattfindet, werden 40 Ct Fahrtkosten pro gefahrenen KM (An- plus Abfahrt) berechnet.         

Mit seiner Anmeldung zum Unterricht erkennt jeder Kursteilnehmer  die > AGB an. Rücktrittsfrist bei Gruppenkursen bis 14 Tage vor Beginn des Lehrgangs; Rücktrittsfrist bei Einzelstunden bis 24 Stunden vor dem Unterricht. Keine SMS

Für Hunde die zum "Beißen" neigen, bitte einen so genannten Maulkorb mitbringen.


Kosten: Einzelunterricht innerhalb der Verbandsgemeinde (VG)  Rennerod:  "Normaler" Unterricht. Unterrichtseinheit (Praxis und Theorie):  60 Min.  = Euro 50, -- (Therapie bei Aggression  Euro 60,--) Bitte einen das Beißen verhindernden Maulkorb mitbringen.. Ausbildung des Jagdgebrauchshundes Euro 55,-- (Das Wild ist vom Besitzer des Hundes zu stellen)

Bei 2 Hunden die sich 1 Stunde teilen, werden pro Stunde 60,-- Euro berechnet. 5-er Karte: Euro 250,--  ( 5 Stunden innerhalb von 5 Wochen )

Hotelbesuch Einzelunterricht: (Hotels auf meiner Hotelliste innerhalb der Verbandsgemeinde Rennerod - keine Anfahrtskosten. Bei Hotels in Bad Marienberg kommen zusätzlich 20 Ct pro gefahrenen KM, Hin- und Rückfahrt, hinzu) "Normaler" Unterricht, Unterrichtseinheit (Praxis und Theorie): 60 Min.  = Euro 50, -- (Therapie bei Aggression  Euro 60,--) Bitte einen das Beißen verhindernden Maulkorb mitbringen. Ausbildung des Jagdgebrauchshundes Euro 55,-- (Das Wild ist vom Besitzer des Hundes zu stellen)

Hausbesuch: Einzelunterricht: Unterrichtseinheit (Praxis und Theorie):  60 Min.  = Euro  60 ,--  PLUS 40 Cent Fahrtkosten pro gefahrenen Kilometer ab Westernohe (Hin- und Rückfahrt). Hausbesuche nur im Umkreis von 30 Kilometer von Westernohe ( VG Rennerod) (Therapie bei Aggression  Euro 65,--)  Bitte einen das Beißen verhindernden Maulkorb mitbringen. Ausbildung des Jagdgebrauchshundes Euro 65,-- (Das Wild ist vom Besitzer des Hundes zu stellen)

Zuschauer, die nicht zur direkten Familie (Ehe- oder Lebenspartner/In, Kinder, Großeltern) gehören, dürfen teilnehmen. Sie zahlen Euro 25,-- pro Unterrichtsstunde. 

Hinweis: Zum "normalen" Unterricht gehören: Grunderziehung (Leinenführigkeit, Folgen frei bei Fuss, Sitz, Platz, Komm), Anti-Jagd-Training, Verkehrssicherheit


Der Einzelunterricht findet nach Absprache statt. Er ist naturgemäß intensiver, da ich mich individuell um Sie und Ihren Hund kümmern kann. Der Unterricht beinhaltet die "normale" Erziehung zum Familienbegleithund, wie "Leinenführigkeit" (Fuss), "Sitz", "Platz" und "Komm", aber auch das Abgewöhnen von Unarten, Anti-Jagdtraining, Vorbereitung auf Prüfungen, Ausbildung des Jagdgebrauchshundes und mehr. Einzelunterricht spart Zeit und wird von Hundebesitzern geschätzt, die eine individuelle, intensive und persönliche Betreuung lieben und das Arbeiten in einer Gruppe nicht so sehr mögen.                                                                                                                                                                                                                         Hunde, die andere Hunde nicht mögen, sind zuerst im Einzelunterricht besser aufgehoben.  aufgehoben.                                                                          Der Einzelunterricht findet, je nach Bedarf, innerhalb der VG Rennerod an meinen üblichen Übungsorten (siehe > Übungsgelände), als Hotelbesuch (siehe > Urlaub mit Hund), oder bei Ihnen vor Ort, als Hausbesuch (oder bei jagdlicher Ausbildung, als Revierbesuch, statt.

  "Normaler" Unterricht. Unterrichtspaket:  5-er Karte: Euro 210,--  ( 5 Stunden innerhalb von 5 Wochen ), sowie  10-er Karte:  Euro 400,-- ( 10 Std. innerhalb von 10 Wochen )                                                                                                                                                                                 Therapie:/ oder Jagdhundeausbildung 5-er Karte: Euro 225,--  ( 5 Stunden innerhalb von 5 Wochen )  sowie  10-er Karte:  Euro 450,-- ( 10 Std. innerhalb von 10 Wochen )                                                                                                                                                                                               Hausbesuch: 5-er Karte: Euro 270,-- ( 5 Stunden innerhalb von 5 Wochen ), sowie 10-er Karte: Euro 550,--  ( 10 Std. innerhalb von 10 Wochen )

Bei Buchung der o. g. Unterrichtspakete, ist der Gesamtbetrag zu Beginn des Unterrichts - bei der 1. Unterrichtsstunde -  zahlbarBei Einzelstunden, die auf unbestimmte Zeit und nicht als "Gesamtpaket" gebucht werden, erhalten Sie ebenfalls Rabatt.

 Erziehung des Hundes ohne seinen Besitzer: Stunde 70,--, Apportieren: Std. 85,-- (Vorkasse)


Kosten: Gruppenunterricht: Die Lehrgangsgebühr wird pro Hund erhoben!  Mindestgröße der jeweiligen Gruppe: 3 Hunde, Maximal 8 Hunde.

Zuschauer, die nicht zur direkten Familie (Ehe- oder Lebenspartner, Kinder, Großeltern) gehören, dürfen teilnehmen. Sie zahlen Euro 50,-- pro Tag.

Gruppenkurse werden als Tages- oder Wochenendlehrgang abgehalten. "Grundgehorsam" (Praxis und Theorie), Vorbereitung auf Prüfungen.  Es werden verschiedenen Kurse, wie z.B. Junghundgruppen, Jagdhunde, Anti-Jagd-Training, Apportierkurse usw. zu unterschiedlicher Stundenzahl und Preisen angeboten.

  1. 1-Tages Kurse:  "Erziehung" 100,00 Euro, "Dummy1"  (Apportieren für Anfänger 100,00 Euro) "Dummy 2"  (Apportieren Fortgeschrittene mit Wasserarbeit) 110,00 Euro
  2. 2-Tages-Kurse: "Anti-Jagd-Training" 200,00 Euro

Weitere Infos zu den Kursen und Kosten finden Sie > Termine/Gruppe/Kosten


Sonderlehrgänge unter der Woche - nach Bedarf                                                                                                                                                Diese Gruppenlehrgänge sind für Menschen gedacht, die kein ganzes Wochenende Zeit haben. In einem festgelegten Kurs an einem Tag in der Woche,  findet Vormittags ( 2 Std. - 10 bis 12 Uhr )  4 Wochen lang ein Gruppenkurs statt. Gruppe 3 bis 8 Hunde Kosten: Euro 180,00

Der Gruppenunterricht findet in der Regel in Hellenhahn-Schellenberg statt. Er kann aber auch - je nach Unterrichtsform an den Wiesensee, in den Wildpark, in eine Stadt oder Revier verlegt werden.  Siehe dazu > Übungsgelände  


Auch an Ihrem Heimatort  ( bis ca. 60 km Umkreis von Westernohe -  oder nach Absprache) kann ein Gruppenunterricht - z. B. für 1 Tag  ( 4 praktische Arbeitsstunden - zuzüglich Theorie in der Pause) stattfinden. Die Mindestteilnehmerzahl beträgt 5 Mensch/Hund Gespanne, maximal 8 Hunde insgesamt. Gebühren pro Hund (Teilnehmer)  und Tag: 120, -- Euro (zuzüglich An-  und Abfahrtskosten, 40 ct. pro gefahrenen km) Die Anfahrtskosten werden insgesamt berechnet und anteilig durch die Teilnehmer geteilt. Die Abrechnung regelt der/die "Sonderleiter/in", also die Person, die mich zu dem Treffen eingeladen hat.


Beratungsgespräch und Überprüfung des Hundes bei Bissigkeit gegenüber Mensch und / oder Tier, Verhaltensanomalien / Verhaltensauffälligkeiten ( Angst und/oder Aggressionsbereitschaft, , Zerstörungswut, Unsauberkeit, Kläffen usw. )  90 Min. 80,--  Euro. Als Hausbesuch, zuzüglich 0,40  Euro pro gefahrenen km.

Beratung vor dem Kauf eines Hundes. Euro: 45,00 ( Std.)  90 Min.:  65 Euro. Hausbesuch: zuzüglich 0,40 Euro pro gefahrenen km. Nach Absprache fahre ich auch zum Aussuchen eines Welpen mit.

Schenken Sie Ihrem "Lieblinshundebesitzer" doch mal einen Gutschein für einen Kurs in der Hundeschule  +

Die Rechtsbelehrungen sind in den AGB einsehbar. Gerichtsstand: Westerburg


 
 Gruppenunterricht    xEinzelunterricht
 Hundepension
 Tierheilpraxis
  Mobiler Hufschmied
 Tierarzt Rennerod

 

www.schecker.de

www.fressnapf.de

eBay Partnerprogramm

zooplus.de - der große Internet-Haustiershop

 
 
 
 
               Copyright © 2008 - 2014  "´Hundeschule "Hoher Westerwald". Elke Hufnagl. Alle Rechte vorbehalten. Stand:   5. Mai 2014      |   Impressum/Disclaimer   |   Sitemap          Ranking-Hits 
 

 

 

 

 

 

 

 

---

 dd eeeeeeee 

 dddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddde